• 2 марта 2017, четверг
  • Москва, ул. Вавилова, 57

Вечер документального кино "Гаджет для белого кита"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный Дарвиновский музей
2612 дней назад
2 марта 2017 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Вавилова, 57

Премьерный показ короткометражных фильмов «Путешествие за белыми китами» и «Метка», снятых в экспедициях 2016 года на Чукотку и остров Шокальского в Карском море, встреча с авторами фильмов и биологами, специалистами Совета по морским млекопитающим

ВХОД ПО ВХОДНЫМ БИЛЕТАМ В МУЗЕЙ. СТОИМОСТЬ 50–150 РУБ.

2 марта в 19:00 в кинозале Дарвиновского музея состоится показ новых отечественных документальных фильмов «Путешествие за белыми китами» и « Метка». Эти киноленты  – шанс увидеть девственную природу  труднодоступных  районов нашей страны: далеких берегов Карского, Чукотского и Белого морей, куда добираются только научные экспедиции. Давайте полетаем, поживем на необитаемых островах, увидим  широкие песчаные пляжи и пустынные красные долины, где долгим полярным днем бродят белые медведи. Арктика бывает и такой!

Первый фильм посвящен белухам (или белым китам) и снят на Чукотке с высоты «птичьего полета» квадрокоптера. В основе второго сюжета – исследования, проведенные летом 2016 года на острове Шокальского в Карском море. Впервые в этом регионе ученым удалось установить спутниковые метки на белуху и кольчатую нерпу и проследить за их морскими маршрутами. Экспедиция была организована Советом по морским млекопитающим.

Квадрокоптеры и спутниковые метки – это в некотором роде гаджеты. С их помощью мы деликатно следим за нашими братьями меньшими. Но цель – не праздный интерес: новейшие технические устройства помогают лучше понять и сохранить редких животных. Выходит,  гаджеты  для китов, медведей, нерп  гораздо полезнее, чем для школьников.

На вечере 2 марта создатели фильмов и эксперты Совета по морским млекопитающим встретятся с посетителями музея и ответят на самые сложные вопросы о жизни в Арктике и о новейших способах наблюдения за животными.

Фильм «Путешествие за белыми китами» (хронометраж  10 минут) будет представлен публике впервые.

Премьерный и пока единственный показ киноленты «Метка» (хронометраж 26 минут) состоялся в январе 2017 года на Общероссийском фестивале  природы "Первозданная Россия" под эгидой Русского географического общества.

Гости вечера:

Владимир Марин — руководитель видеостудии Института океанологии (ИО) им. П.П. Ширшова РАН, режиссер фильмов «Путешествие за белыми китами» и «Метка»; лауреат ряда фестивалей научно-популярного и документального кино, обладатель Гран-При XIII кинофестиваля «Балтийские дебюты» 2016 года, автор известного фильма «Тайна белого беглеца» о судьбе белого кита Егора из Московского дельфинария.

Роман Беликов – старший научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии, кандидат биологических наук, член Совета по морским млекопитающим, соавтор фильма «Путешествие за белыми китами».

Александр Сальман – Генеральный директор ЗАО «ЭС-ПАС» (производителя спутниковых радиомаяков, предназначенных для наблюдения за животными), член Совета по морским млекопитающим.

Максим Толстой – сотрудник видеостудии Института океанологии, участник экспедиции 2016 г. на остров Шокальского, видеооператор фильма «Метка».

Вера Краснова - научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии, кандидат биологических наук, член СММ, участник экспедиции 2016 г. на остров Шокальского.

Варвара Семенова – координатор проектов Совета по морским млекопитающим.

Наталья Ременникова - пресс-секретарь Совета по морским млекопитающим.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше